Destaque Mundo
09/01/2018 Redação 'A Forma da Água' lidera indicações ao 'BAFTA 2018', o 'Oscar britânico' Veja a lista completa de nomeados

Após conquistar duas estatuetas no “Globo de Ouro”, no último domingo (7), “A Forma da Água” apareceu na liderança das indicações ao ‘BAFTA 2018″, divulgadas hoje (9). O longa de Guilhermo Del Toro foi nomeado em 12 categorias, dentre elas, as de “Melhor Filme” e “Melhor Diretor”. Grande vencedora do Globo de Ouro, a comédia dramática “Três Anúncios para Um Crime” e o elogiado “O Destino de Uma Nação” vieram logo em seguida com 9 indicações cada.

Será que "Três Anúncios" se destacará mais uma vez?!

Será que “Três Anúncios” levará a maioria dos prêmios mais uma vez?!

O romance “Me Chame Pelo seu Nome” – com produção do carioca Rodrigo Teixeira – também se deu bem e concorrerá a 4 estatuetas, incluindo a de “Melhor Filme”. Considerada o “Oscar britânico”, a premiação da Acadêmia Britânica de Cinema e Televisão revelará seus eleitos no dia 18 de fevereiro em Londres. A cerimônia será apresentada pela atriz Joanna Lumley num posto que pertenceu ao humorista Stephen Fry nos últimos 12 anos. Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney, Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor Documentário

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Animação

Viva – A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
My Life as a Courgette

Melhor Roteiro Original

Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
As Aventuras de Paddington 2

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

The Ghoul
I Am Not a Witch
Jawbone
Kingdom of Us
Lady Macbeth

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascensão

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

 

Via: Hugo Gloss

DEIXE UM COMENTÁRIO
TAGS
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
                  
beylikdüzü evden eve nakliyat sarıyer evden eve nakliyat ataköy evden eve nakliyat şişli evden eve nakliyat