Cultura Lazer
08/06/2018 Redação Brasília recebe maior festival de esportes aquáticos da América Latina Evento acontece no Pontão pela primeira vez em águas doces e comemora 10 anos de existência
Redação
Redação

Foto: Alexandre Socci)

Brasília será palco pela primeira vez do Aloha Spirit, às margens do Lago Paranoá, nos dias 22, 23 e 24 de junho, com programação a partir da 6h30. A entrada é gratuita e aberta ao público interessado.

O maior festival de esportes aquáticos da América Latina acontece pela primeira vez na cidade. Para esta edição são esperados mais de 1500 atletas brasileiros e estrangeiros, da divisão de elite e também amadores.

A programação terá provas em diversas modalidades, como Stand Up Paddle, Canoa Havaiana, Natação em águas abertas, Revezamento de natação, Apneia, Superki e muito mais.

Confira aqui a programação completa do festival:

Quinta-feira, dia 21 de junho:
Festival Aloha Spirit de Cinema

Sexta-feira, 22 de junho:
9h - Transmissão do jogo Brasil x Costa Rica na arena
11h às 19h - Retirada de kit no local
17h30 - Festival Aloha Spirit de Cinema

Sábado, dia 23 de junho:
6h30 às 17h - Retirada de kit no local
8h - Natação em Águas Abertas (1.500mts)
8h30 – Va’a OC6 Master Masculino e Feminino (10km)
8h30 – Stand Up Paddle Kids (200m) e Stand Up Paddle Júnior (1.500m)
10h – Stand Up Paddle (1,5km; 3km, 6km e 9km) e Paddleboard (3km)
11h45 – Canoa Havaiana Va’a OC6 Feminino, Super Master Feminino e Estreante Feminino (10km)
11h45 – Natação Water Relay 5x200m
13h – Canoa Havaiana Va’a OC6 Legend Masculino, Super Master Masculino e Estreante Masculino
13h30 – Waterman Triatlhon: 500m natação/1.000m Stand Up Paddle/ 1.000m Paddleboard
14h30 – Canoa Havaiana Va’a OC6 e V6 Super Prova Overall 20km
15h – Apneia (briefing sobre a competição junto à piscina)
15h30 – Canoa Havaiana Va’a OC1 Kids 750m
16h – Apneia (piscina aberta para treinos)
16h – Banda Aloha Spirit Sunset
19h30 – Luau Aloha Spirit

Domingo, dia 24 de junho:
6h30 – Abertura da Arena
7h30 – Natação das Pontes (3.800m)
8h – Apneia (prova de abertura)
8h30 – Apneia (início do aquecimento oficial para os atletas)
9h15 - Apneia (primeiro Oficial Top)
10h – Canoa Havaiana largada OC1, OC2, V1, Surfski e Surfski 10km
11h40 – SUP técnico

SERVIÇO
Aloha Spirit
Local: Pontão do Lago Sul
Data: 22 a 24 de junho (sexta a domingo)
Horário: a partir das 6h30
Entrada gratuita

por Rafael Braga
DEIXE UM COMENTÁRIO
TAGS
ÚLTIMAS NOTÍCIAS