Destaque Mundo
24/01/2018 Redação Oscar 2018: 'A Forma da Água' lidera com 13 indicações Confira a lista completa!

CHEGOU O DIA! Os indicados ao Oscar foram revelados nesta quinta-feira e a 90ª edição da premiação promete ser mais uma daquelas que vão grudar nossos olhos na TV! A cerimônia acontecerá no dia 4 de março de 2018 e terá Jimmy Kimmel como apresentador. É a segunda vez seguida em que o comediante comandará o poderoso evento do cinema.

2018 Winter TCA Tour - Day 5

A apresentação do nomeados começou com um vídeo MARAVILHOSO mostrando as reações do público quando rola a entrega do Oscar. E a lista de concorrentes foi anunciada pela atriz Tiffany Haddish (“Viagem das garotas”) e pelo ator e diretor Andy Serkis (“O Senhor dos Anéis”).

OSCARS

Entre as apostas, “A Forma da Água” recebeu o maior número de nomeações e, se ganhar todas, pode levar para casa 13 estatuetas! O filme com direção do mexicano Guillermo del Toro, concorrente na categoria Melhor Diretor, venceu o Producers Guild Awards – principal prêmio dos produtores dos EUA.

"A Forma da Água" lidera as indicações de cinema.

“A Forma da Água” lidera as indicações de cinema.

BRASIL NO OSCAR

E, para o nosso orgulho e alegria, o maravilhoso filme “Me Chame pelo seu Nome”, com produção do brasileiro Rodrigo Teixeira, está indicado em quatro categorias, inclusive, a de melhor ator com o incrível Timothée Chalamet. VAMOS TORCER!

Me-chame-pelo-seu-nome

Na categoria animação, tem Brasil também com o indicado “O Touro Ferdinando”. A história fofíssima do calmo touro Ferdinando tem direção do carioca Carlos Saldanha.

bull-ferdinand-john-800x903

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
Me Chame pelo seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
Corra!
The Post
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Trama Fantasma
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor Diretor
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Christopher Nolan – Dunkirk
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Jordan Peele – Corra!

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound
Leslie Manville – Trama Fantasma
Alison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
Molly’s Game
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Roteiro Original
Doentes de amor
Corra!
Três Anúncios para um Crime
Lady Bird: É hora de voar
A Forma da Água

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi (Rachel Morrison)
A Forma da Água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria & Abdul

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green
Dunkirk – Alex Gibson, Richard King
A Forma da Água – Nathan Robitaille
Star Wars: Os Últimos Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Forma da Água
Star Wars: O Último Jedi
Dunkirk

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Trilha Sonora Original
Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Johnny Greenwood – Trama Fantasma
John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi
Hans Zimmer – Dunkirk

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol 2
Planeta dos Macacos – A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi
Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
Três Anúncios para um Crime
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Cabelo
Extraordinário
Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul

Melhor Filme Estrangeiro
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
Body and Soul
The Square

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith and Eddie
Heaven Is A Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island

Melhor Canção Original
“Mistery of Love” – Me Chame pelo Seu Nome
“Stand Up From Somehting” – Marshal
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” – Viva – A Vida é – uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

 

Via: Hugo Gloss

DEIXE UM COMENTÁRIO
TAGS
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
                  
beylikdüzü evden eve nakliyat sarıyer evden eve nakliyat ataköy evden eve nakliyat şişli evden eve nakliyat